辽宁高校在第四届全国大学生网络文化节和 全国高校网络教育优秀作品推选展示活动中斩获佳绩

时间:2020/10/23 17:06:02

 

近日,教育部、中央网信办公布第四届“全国大学生网络文化节”和“全国高校网络教育优秀作品推选展示活动”遴选结果,我省高校师生创作的82项网络文化作品斩获全国奖项,位居全国前列,获奖数量较去年提高7.5%,充分展现出我省高校在繁荣网络文化、推进高校网络思政育人工作上所取得的新成就。

第四届“全国大学生网络文化节”和“全国高校网络教育优秀作品推选展示活动”以“礼赞新中国,奋进新时代,争做好网民”为主题,包括“共抗疫情、爱国力行”主题宣传教育和网络文化成果征集展示活动,旨在深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,鼓励和引导师生开展优秀网络文化作品创作生产,不断增强新时代高校思想政治工作的吸引力和感染力。

活动中,省委教育工委、省教育厅积极组织,调动广大师生参与、投入到优秀网络文化作品创作生产中,在第四届全国大学生网络文化节中,获奖68项,其中一等奖2项、二等奖9项、三等奖19项、优秀奖31项,校园歌曲优秀创作作品奖2项、优秀改编作品奖3项、校园歌曲网络人气奖1项以及公益广告优秀制作水平奖1项;在第四届全国高校网络教育优秀作品推选展示活动中,获奖5项,其中一等奖1项、优秀奖4项;在“共抗疫情、爱国力行”主题宣传教育和网络文化成果征集展示活动中,获奖9项,其中一等奖3项、二等奖2项、三等奖2项、优秀奖2项。

省委教育工委、省教育厅一直高度重视网络思想政治教育工作,将省高校网络思想政治工作中心建设作为开展网络思想政治教育工作的重要平台,通过举办大学生网络文化节,鼓励和引导全省高校师生开展网络文化作品创作,深化高校大学生思想引领,强力推动高校网络育人工作取得了显著成效。下一步,省委教育工委、省教育厅将继续发挥网络思想引领的辐射带动作用,开展以“爱国·青春”为主题的第三届辽宁省大学生网络文化节和全省网络教育优秀作品推选展示活动,着力加强全省易班平台建设,扩大网络思想政治育人的参与率和覆盖面,真正实现思想政治工作线上线下同频共振,画好网络育人最大同心圆。

 

一、第四届全国大学生网络文化节遴选结果



1.网文作品类(9项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

指导教师

1

一等奖

行者无敌

唐小双

辽宁师范大学


2

二等奖

在最好的时光与你相遇

柳文杰

辽宁财贸学院


3

二等奖

校园中俏开的一朵格桑花

冷舒妤

大连民族大学

李素梅

4

二等奖

复兴之梦,且追且行

张世凯

大连理工大学


5

三等奖

美丽西北,美丽中国

孙然

大连理工大学


6

优秀奖

那些永远激励我们的文化传承

姜蓬田

沈阳音乐学院

董艳

7

优秀奖

我为新时代加油

宋美

辽宁传媒学院

赵津鹤

8

优秀奖

我为新时代打call

颜晓涵

大连海事大学

徐好天

9

优秀奖

奋斗的青春最美

彭礼芳

锦州师范高等专科学校

姜玮

2.摄影作品类(12项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

指导教师

1

一等奖

城市之眼

汪君平

大连理工大学

周学飞

2

二等奖

巨匠

苑艺

鲁迅美术学院

杨婷

3

三等奖

大美新疆

毕子宁

沈阳医学院

徐翠

4

三等奖

母爱

王斌

辽宁机电职业技术学院

白永新

5

三等奖

“新上海”

唐瑞泽

沈阳工程学院

孙旭生

6

三等奖

神奇的海蚀地貌——滨城大连

陈柏良

大连艺术学院


7

优秀奖

多彩青春

大连海事大学

王利

8

优秀奖

自由

王宏开

沈阳城市学院

沈鸿溥

9

优秀奖

图书馆一角、鸭绿江桥、丹东夜景、校园一偶

金泓池

辽宁机电职业技术学院

白永新

10

优秀奖

大美新疆

董凯盈

沈阳音乐学院

刘洪

11

优秀奖

老农的故事

陈雷远

大连理工大学


12

优秀奖

家乡

王宗祥

大连东软信息学院

张宁

3.短视频作品类(11项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

指导教师

1

三等奖

红旗飘飘

赵敏

辽宁师范大学

刘晓婷

2

三等奖

寻味建大

蒋文强、房梓轩

沈阳建筑大学

郭绍义

3

三等奖

文明靠大家

王雨欣

沈阳航空航天大学

王余烈

4

优秀奖

我和我的祖国——工艺美术学院献礼新中国成立七十周年

周莹、张博凯、朱朝阳、吕莹、郝思慧、张添奇

辽宁经济职业技术学院

孙立研

5

优秀奖

美好向往

肖飞、陈慧子、任艳红、孙程程、王一茗

沈阳音乐学院

姜贵欣

6

优秀奖

赞歌祖国

沈权杰、刘子怡、金东然

大连工业大学

赵耀

7

优秀奖

同心歌唱爱国曲,砥砺奋进支教情

高越、吴思晗、任洹妤、李燕鑫

辽宁师范大学

贾舒涵

8

优秀奖

拒绝语言暴力

翟子涵

辽宁大学

高璐

9

优秀奖

大连海洋大学倾情献礼庆祝新中国成立70周年我和我的祖国

孙亚慧、刘子璐、陈玲钰、闻帅、张锦

大连海洋大学

吴连臣

10

优秀奖

把春天穿在身上

曹梦蕾

大连理工大学

周学飞

11

优秀奖

不忘初心,牢记使命

任诗涵、徐际童、韩傲、谭德宝

沈阳农业大学

高爽

4.微电影作品类(8项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

指导教师

1

二等奖

不复有味长

郜晨皓、林华浩、王悦、陈缘、赵博识、于朦朦

沈阳音乐学院

杨冬梅

2

二等奖

手机的那一头

王帅、管培杰、张新元、李佳航、栗嘉唯、田刘硕泽

渤海大学

高昕

3

三等奖

盛京人物志之让候鸟飞

常浩、吕庚霏、康津瑜、贾真、周明杨

沈阳音乐学院长青校区

李江涛、马晨

4

三等奖

致敬平凡中的美

王伟健、吕元圣、刘彦浦、李梦彤、张虹昊、刘翠茹

辽宁大学

赵春林

5

优秀奖

头号英雄

张育晋

辽宁科技大学

康娜

6

优秀奖

余韵悠长

孙程程、陈慧子、任艳红、肖飞

沈阳音乐学院

姜贵欣

7

优秀奖

李林桐、王伟健、刁彦冰、吕元圣、曲传扬、杨同贺

辽宁大学

赵春林

8

优秀奖

“肺”的叹息

方梓育、李臻、郑永鸿

辽宁经济职业技术学院

张金玉

5.动漫作品类(2项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

指导教师

1

优秀奖

贪官的归途

刘奕彤、陈文文、邬静然、张海旺

辽宁石油化工大学

葛文彬

2

优秀奖

艾琪儿公主

郭鑫

大连大学

赵建纲

6.公益广告作品类(1项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

指导教师

1

优秀制作水平奖

成长并成为,平凡且伟 大的自己

刘静瑶、王禾伶、李舒扬、高瑞晗

大连理工大学

戴瑶琴

7.音频作品类(8项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

指导教师

1

二等奖

我和我的祖国

焦禹铭

辽宁科技大学

任正琳

2

二等奖

红旗渠颂

张雅晴、刘梓维、袁季绍

沈阳大学

常颖

3

三等奖

红色的中国

郑宇彤

沈阳师范大学

迟煦

4

三等奖

号角

迟津生、马俊乐、张倍毓

大连民族大学

杨琨

5

三等奖

伍淑清:向世界说出真实的香港

王思迪、要智颖、李奕蓉

大连理工大学


6

优秀奖

为有牺牲多壮志

王祥宇

沈阳音乐学院

宋宇

7

优秀奖

生活是多么广阔

关硕

锦州师范高等专科学校

陈艺华

8

优秀奖

春江潮水留生平·赤子心

蔡昱陈、张婉琪、孙凯

大连理工大学

许剑

8.校园歌曲类(6项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

指导教师

1

优秀原创作品奖

不落幕的回忆

贾佳哲

沈阳音乐学院

李鑫

2

优秀原创作品奖

天辽地大

白雪冬

辽宁大学

李东

3

优秀改编作品奖

乌兰巴托的夜

哈米特

沈阳建筑大学


4

优秀改编作品奖

我爱你中国

大连民族大学唱响团

大连民族大学

徐丹

5

优秀改编作品奖

追光者

何易

沈阳航空航天大学


6

网络人气奖


李慧杰

辽宁对外经贸学院


9.其他类网络创新作品(11项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

指导教师

1

二等奖

中国人民解放军空军战机卡通设计

张生博

辽宁师范大学

石竹青

2

三等奖

妈妈,我在辽宁师范大学挺好的

张悦、范麟

辽宁师范大学

毛鹤达

3

三等奖

爱您,无需理由

孙艺铭

沈阳农业大学

章洪丽

4

三等奖

奋斗吧!青春

曹政

辽宁职业学院

高璐

5

三等奖

这是,辽宁彩车!

周婉婷

辽宁大学

李诗芸

6

三等奖

我从交通看大连

许金雨、成蕊

大连海事大学

任璐

7

三等奖

画说大工人暑假的正确打开方式

葛乃嘉、金千卉、王一榕

大连理工大学

周学飞

8

优秀奖

回看多年的阅兵大典,看如今的发展盛况

李依桐

大连海事大学

宋一

9

优秀奖

新时代辽宁精神

刘亚楠

辽宁职业学院

周淑敏

10

优秀奖

庆祝七十年,国风正当潮

左佳翊

沈阳农业大学

章洪丽

11

优秀奖

“网络喷子”,愿你被世界温柔以待,还网络一片清朗

刘巧妮

辽宁大学

高璐

 

二、全国高校网络教育优秀作品推选展示活动遴选结果

1.优秀网络文章类(2项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

1

优秀奖

“中国机长”与辅导员的“四道杠”

贾云飞

沈阳科技学院

2

优秀奖

沈师大:依托专业优势,弘扬新时代雷锋精神

周文元

沈阳师范大学

2.优秀“微”作品类(2项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

1

优秀奖

保护树木

张岩

沈阳北软信息职业技术学院

2

优秀奖

公益广告弘扬社会主义核心价值观——医护篇

孙立研

辽宁经济职业技术学院

3.优秀工作案例类(1项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

1

一等奖

“123 辽宁辅导员网络育人平台”

李青山

沈阳工业大学

 

三、“共抗疫情、爱国力行” 主题宣传教育活动遴选结果

1.网文作品类(1项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

1

一等奖

红医精神绽放在“战疫”前线

郭秀芝

中国医科大学

2.短视频作品类(2项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

1

三等奖

为爱,逆行!

刘巍、姜圆、李娜、王芳、马迅、杜旭东

锦州医科大学

2

三等奖

“疫”去春来

彭伟、高振钧、刘洁、苏克治、周学飞、王增强

大连理工大学

3.校园歌曲作品类(2项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

1

二等奖

藏着一句话

石竹青、陈臣、胡阳

辽宁师范大学

2

二等奖

我要你平安归来

于学友

沈阳音乐学院

4.书画设计作品类(3项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

1

一等奖

致敬——最美逆行者

张志坚、刘海洋、李卓

鲁迅美术学院

2

优秀奖

新型冠状病毒肺炎防控知识指南

孟峰

大连外国语大学

3

优秀奖

图组:先驱者

赵永麒、黄木梓、付佐帅

沈阳建筑大学

5.工作案例作品类(1项)

序号

等级

作品名称

作者

学校

1

一等奖

动听学“声” 最美“备”影——东北大学创新打造“共抗疫情、爱国力行”系列融媒体作品

刘颖慧、周洛琦、段亚巍

东北大学