省教育厅公布辽宁省高校大学生讲思政课公开课获奖作品名单

时间:2021/9/17 8:24:03

日前,省教育厅下发关于公布辽宁省高校大学生讲思政课公开课获奖作品名单的通知。


根据《辽宁省教育厅关于组织开展“2021年度辽宁省高校思想政治理论课创优计划”系列活动的通知》精神,省委教育工委、省教育厅组织举办了辽宁省高校大学生讲思政课公开课展示活动。根据大学生讲思政课公开课展示活动方案,经过个人申报、学校推荐、专家评审、会议审定等环节,本科院校组评出一等奖21项、二等奖31项、三等奖47项,高职院校组评出一等奖13项、二等奖15项、三等奖21项。


开展大学生讲思政课公开课展示活动,是鼓励大学生认真学好思想政治理论课的重要举措,是提升大学生思想政治理论课参与度的重要途径。希望广大师生要以此次活动为契机,充分发挥思想政治理论课作为立德树人关键课程作用,坚持不懈用习近平新时代中国特色社会主义思想铸魂育人,通过创新方式方法,引导学生在“大思政课”中受教育、长才干、作贡献,坚定不移听党话、感党恩、跟党走。


2021年辽宁省高校大学生讲思政课公开课获奖作品名单

(一)本科院校组


1.毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

一  等  奖

序号 授课题目 高校名称 团队成员 指导教师


1 弘扬钢铁精神 秉持长子情怀 辽宁科技大学 董博宇 王书菲


2 树立生态文明理念,以青春之我建设美丽中国 大连大学 任佳依 程铭莉


3 承赓百年党史魂,共筑民族复兴梦 大连民族大学 张恩彤、马荣、李朕、兰轩毅、黄越群、艾雨橦 王艳卓、李军良、刘娜


4 马克思主义中国化 鞍山师范学院 王淳 侯亚楠、李杨、韩飞


5 中国共产党的领导地位是历史和人民的选择 辽宁师范大学 乔中澳 杨艳丽、王吉东


二  等  奖

6 山河重整,百废待兴——从新民主主义到社会主义的转变 鞍山师范学院 袁庆、徐敏、田海雪、胡彬茹、陈杉荣 韩飞、侯亚楠、冯宝忠


7 讲述抗战历史,弘扬抗战精神 中国刑事警察学院 胡金宏、路皓、兰一龙、吴迪 张永礼


8 改革选举制度 确保“一国两制”行稳致远 沈阳药科大学 周蕊、贾冰倩、钱曼君、尤宗丽、张思梦 孙晶、刘向红、郭赞


9 中国共产党的领导地位是历史的选择 辽宁科技学院 李潇 张宏


10 为全面小康立传 为伟大时代放歌 辽宁对外经贸学院 武木子、胡雅婷、吴永敏 呼艳芳、史迎霞


11 走中国特色粮食安全之路 沈阳农业大学 娄永利 郭安宁


12 实现中华民族伟大复兴的中国梦 沈阳医学院 陈光明 杜琳琳


13 中国梦的内涵及特点 沈阳体育学院 金永杰、龙佳文 夏山、柳春清


三  等  奖

14 新时代军民融合 辽宁科技学院 阚文瑄、王迪、王昕昊 孙多玲


15 不忘来时路 奋进新征程 沈阳药科大学 李清玉、宋欣璐、王宁、杨茜婷 孙晶、刘向红、马寰宇


16 讲好中国故事,传播好中国声音 辽宁石油化工大学 赫键、罗改娟、宋亚楠、郝芳、魏婷婷、席淑贤 杨锦、王啸、姜帅


17 建设美丽中国 沈阳化工大学 卢欣怡 陈艳、徐庆官


18 学习百年党史,绽放青春之花 辽宁师范大学海华学院 杜舒、武宇廷、李顺泽、王士鑫、胡凯、李启月 贾倩、依朋


19 共筑中国梦 沈阳科技学院 郭辰来、郜克龙、王硕、周思思 郭书瑜、刘芳、李淑娟


20 习近平新时代中国特色社会主义思想之生态文明建设 大连工业大学艺术与信息工程学院 王策、曲琦、张紫如、马铭鸿、刘盈池 王雅平、李万发、欧阳乐乐


21 抗日民族统一战线 沈阳工业大学 庞琼、王千策、朱清梅、张翔、韩萌萌 王有良


22 贯彻新发展理念,推动高质量发展 东北大学 王鹤静、朱双鹏、周凯菲、唐鲁宁 任鹏、吕昫光


23 坚持和加强党的领导 大连工业大学艺术与信息工程学院 陆诗箕、靳羽熙、刘嘉艺 王雅平、李万发、欧阳乐乐


24 中国特色大国外交的魅力 辽宁科技学院 罗儒鹏、王延铖、回俊义 贾洪芳


25 毛泽东思想的形成与发展 大连海洋大学 赵越 蔡静、冯文艳


26 社会主要矛盾的变化 沈阳农业大学 魏善刚 魏文刚


2.中国近现代史纲要

一  等  奖

序号 授课题目 高校名称 团队成员 指导教师


1 从屈辱到复兴的百年轨迹 辽宁大学 姜婷、盖志伟、李蒙佐 谢晓娟、苏里、汪海燕


2 探寻沈阳百年红色印记 沈阳航空航天大学 夏彬、姚琳、杜卓洋、陈凯、公天圣、李春韬 张青、郑博格、曲洪波


3 白山黑水间的红色印记——中国共产党领导的东北人民抗日斗争 鲁迅美术学院 徐萌、李潇然、游凡钰、史振宏 王萌萌、姜朝晖、于洋


4 实行国共合作 掀起大革命高潮 鞍山师范学院 刘苏情、赵紫含、王丽娜、郑宇晴、王诗雨、贾璇 徐振、冯宝忠


5 百年红船劈波行 初心如磐担使命——中国共产党成立的历史意义 大连理工大学 马泽琴、王瑞生、林小靖、李亚梅、张瑜、毛彦芹 贾迪


6 新文化运动-照亮前进之路 沈阳建筑大学 张姝祺、凡聪聪 杜晶波、张慧欣、武青艳、刘世昱


二  等  奖

7 战锦方为大问题-辽沈战役攻打锦州的决策 锦州医科大学 朱宏元、施庆余、陈书曼、王露、周慧姝 李飞宏、徐姝丽、徐伟


8 风雨百年 铸就伟大长征精神 大连医科大学 岳洋、朱蕊、王奥、桑健尧、姚欣宇、徐凤一 鹿红


9 点星星之火 筑精神之魂 沈阳音乐学院 路望舒 宋凡、王爽


10 反对外国侵略的斗争 渤海大学 徐丽云、田瀚麟、周贞贞、张小风、吕英杰、贾玉玲 尹燕


11 从党的自我革命视角看遵义会议 大连海洋大学 宋文婷、耿艺文 李大棚、冯文艳


12 历史大视野下的中国共产党 沈阳大学 苏子惠、姜君月、宋佳怡、颜明、张瑾、肖雨琪 李雪、于颖、王欣


13 百年信仰 青年传承 沈阳工业大学 王春秋、段若男、周晶、于霏、姜雨晴、梅雨萌 逄红梅


14 弘扬五四精神 坚定中国道路——五四运动及其当代意义 沈阳建筑大学 孙麓涵、张冰玉 武青艳、刘世昱、张慧欣


15 回望初心——历史和人民选择了中国共产党 辽宁警察学院 刘校岑、彭骏涵、李俊阳 胡雪梅、张红梅


16 五四运动 辽宁工业大学 王文智、张济麟、周彦龙、杨宏宇、王传禄、颜婷 胡宝元、刘灿瑶


17 百年逐梦 回望初心 辽宁工业大学 孙世龙、周家成、齐夏、张鹤严、盖可欣、王佳怡 佟玉东、李红


三  等  奖

18 李大钊:中国第一位马克思主义者 辽宁石油化工大学 宋佳、赵文甫、牟景、顾宇衡、董展鹏、徐静茹 王旭东、金万成、许三春


19 五四运动 辽东学院 刘佳蕊、黄燕明、周仪、肖彤、梁金婷、路颜竹 吴静媛、刘江雁、黄飞


20 国殇1894-1895:中日甲午战争 大连科技学院 郭百权、唐昊 王莹、王晓霞、马爽


21 学史增信,明理明志 大连东软信息学院 崔濯寒、李政、曹子莹 王世勇


22 回顾历史硝烟,传承抗战精神 沈阳药科大学 祝贺、朱怡邈、张渊 康菲


23 学百年党史,铸青年忠魂 中国刑事警察学院 王夏雨、陈昊兴 杨玉环


24 南湖红船:开启名族复兴的伟大章程 大连科技学院 陈坤、吴紫旖、刘佳乐、许凯龙、孙为、刘一然 王晓霞、王莹、马爽


25 读党史知初心·雷锋精神永驻心间 沈阳工程学院 严威、牟垚灿、于婉靖、杨秋麟 王秀英、孙旭生


26 百年初心,历久弥坚 沈阳工程学院 董润哲、李宇浩、胡雨烟、刘相冶、张喜航、冯蕊 王永峰、韩博


27 读史以明智,知古可鉴今——纪念辛亥革命110周年 辽宁师范大学海华学院 王宜可、郝毓 孙鸿文、刘雨、姜晓晗


28 没有共产党就没有新中国 沈阳城市学院 付子婷 韩冬


29 从毛泽东思想到中国特色社会主义理论体系 沈阳体育学院 付天宇 李响


30 勿忘来时路,砥砺新征程 沈阳科技学院 衣美琪、高文泽、张子薇、高天颂、刘瑶 李淑娟、刘芳、王帆


3.马克思主义基本原理

一  等  奖

序号 授课题目 高校名称 团队成员 指导教师


1 走进马克思 辽东学院 王康丽、江丽萍、武恒、王楚涵 何荣卉、吴静媛、李红云


2 不忘科研报国初心,砥砺科技强国之志——科学技术在社会发展中的作用 大连理工大学 王犇、高花香、王冬阳 张超


3 江山就是人民,人民就是江山 沈阳化工大学 吴沚阳、孔令东 孔凡飞、贾冰


二  等  奖

4 事物的联系和发展 大连大学 姚兆龙 张凯


5 实现共产主义是历史发展的必然趋势 沈阳农业大学 赵泽宇 张妍


6 波澜壮阔的社会主义五百年 辽宁石油化工大学 陈夕诺、田青、孙迎春、张梦希、刘新志、邓亚婷 王啸、刘淑艳、杨锦


7 社会主义在中国焕发出强大生机活力 沈阳师范大学 胡嘉慧、常斯涵 周笑梅


三  等  奖

8 量变与质变的辩证关系 锦州医科大学 胡千慧、曲贤颖、谭明宇、赵梓竹、陈致豪、陈雨青 马英、宋丽萍、李贺梅


9 意识对物质具有反作用 鲁迅美术学院 郑立阳、施雨晴、曹亚杰、白璐 陈丽杰、谢伟光、张熙


10 人民群众是历史的创造者 大连海洋大学 王正、王天愉 李大棚、刘一


11 从百年党史看马克思主义中国化光辉历程 中国刑事警察学院 王瑞敏、韩梓轩、杨明浩、毕航烁、杨诺嘉、苏怡为 蔡咏梅、刘红琳、王勇


12 量变与质变规律 鲁迅美术学院 王一茗、程嘉怡、蔡卓樾、郎馨宇、麻青丽 陈丽杰、谢伟光、张熙


13 矛盾的同一性和斗争性辩证关系原理 大连东软信息学院 苏睿楠、范韵冉 施春华


14 看CT发展史,析实践与认识 大连医科大学 董一凡、雷云昊、王靖婷、张艺骞 于泉蛟


15 红船精神 沈阳音乐学院 高钰洁、宋美莹 沈晓华、王爽


16 党史微课之改革开放篇 沈阳工程学院 魏思伯、李旭、郭朝晖 张凤莉、王永峰


4.思想道德修养与法律基础

一  等  奖

序号 授课题目 高校名称 团队成员 指导教师


1 弘扬劳模精神,铸就匠心人生 辽宁大学 张野、马铭茁、苗玉澍、苗蕊、赵津梁 高亮、张毅、张波


2 一粒种子的故事 沈阳建筑大学 李娜、齐春香 杜晶波、张慧欣、武青艳、刘世昱


3 党史百年征途上大写的青春 辽宁警察学院 温雅涵、彭骏涵、李俊阳 胡雪梅、田娟、张红梅


4 关于爱国主义的几个问题 辽宁科技大学 李茜南、李佳绪 杨洪泽、侯俊莹


5 为什么要信仰马克思主义 沈阳师范大学 徐铁柱、崔鑫、王珥东 赵美艳


二  等  奖

6 从中国精神看百年大党的成功密码 东北财经大学 刘晔、鲍欣宇、杨彤彤、汪陈晨、李婷毓 王海威


7 弘扬抗美援朝精神,厚植爱国主义情怀 辽东学院 吕赛麒 温海波、冯智慧、王秋莲


8 以奉献绽放青春光芒 辽宁对外经贸学院 符倩雯、佟昀珈、赵春阳 胡亮、曾云燕


9 竖定理想信念,一直走下去 大连民族大学 马荣、龚晋阳、李朕、兰轩毅、曹志桐、蔡叶蓓 李军良、王艳卓、刘娜


10 砥砺前行不负韶华 让青春在新征程中绽放 辽宁科技大学 郝孟宇、阮航、吕思源 刘畅、孙书平


三  等  奖

11 为实现中国梦注入青春能量 沈阳大学 于美瑶、黄绪辉 刘玉红、范慧婷


12 在实现中国梦的实践中放飞青春梦想 渤海大学 武智勇、吕烨、赵倩、霍明亮、张睿萱 方鸿志、王蕊


13 改革创新 青春远航 大连东软信息学院 张锡来、徐安彤、曹轩铭 林琳


14 以爱国主义为核心的民族精神 沈阳师范大学 刘非 董玉莲


15 中国精神是兴国强国之魂 辽宁对外经贸学院 胡宏儒 张琦、李琨、 唐天龙


16 弘扬中国精神 铸就强国之魂 沈阳科技学院 付弘阳、孙倩、张田 刘丹丹、刘大伟、刘芳


17 人生价值的评价 大连交通大学 侯丽朦、苏琳、谭佳琪、刘剑瑞 王建宇


18 弘扬社会主义核心价值观,引领时代风向 辽宁师范大学海华学院 刘鹤群、常祉睿、孙宇航、范皓月、滕紫涵、郭苹娇 武乔军、杨雪松


5.形势与政策

一  等  奖

序号 授课题目 高校名称 团队成员 指导教师


1 百年奋斗路,红色辽宁魂——从辽宁红色精神中汲取前行力量 辽宁警察学院 田赞楠、李俊阳、彭骏涵 胡雪梅、陈菲、张红梅


2 中国共产党为什么能 锦州医科大学 汪家擎、王闻萱、闫龙、赵力佳、高嘉楠 王之希


二  等  奖

3 杜绝餐饮浪费有何深意 大连科技学院 纪博文、马明哲、成佳伟 边晓飞


4 启航新征程奋进十四五 聚焦2021年政府工作报告 渤海大学 王宇豪、刘唤雨 王蕊


5 携手共建人类命运共同体 沈阳化工大学 孙彩舒、刘权辉 丁菱、贾冰


三  等  奖

6 在新时代要大力弘扬工匠精神 沈阳城市建设学院 李宇新、刘琳 潘红、吴凡


7 中国共产党为什么“能” 沈阳音乐学院 李传毅 王丹、迟莹、纪研


8 弘扬抗美援朝伟大精神 沈阳城市建设学院 周思思、杨碧孺、韩松岐、韩高旺、高子淇、宋华洁 吴凡、潘红


9 讲述脱贫攻坚故事,弘扬脱贫攻坚精神 辽宁工业大学 张瑞雪、孙鑫蕊、吴博健、秦少雄 刘刚、贺巍


(二)高职院校组


1.毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

一  等  奖

序号 授课题目 高校名称 团队成员 指导教师


1 独立自主和平外交政策的基本要义 辽宁省交通高等专科学校 曹劲、于文龙 王帅乔


2 毛泽东思想活的灵魂-群众路线 抚顺师范高等专科学校 龙悦 张东亮


3 新发展理念 辽宁农业职业技术学院 刘新阳、张慧敏、吴旭铭、赵世杰、徐祥赫 陶辰、付晓峰、王倩


4 实现中华民族伟大复兴的中国梦 辽宁机电职业技术学院 金德仲、李冰、范雨昕、张家僖、杨文博 张悦、李秀华


二  等  奖

5 人民群众在创造历史过程中的决定作用 辽宁装备制造职业技术学院 陈怡悦、孙睿泽 谭晓燕、陈珊珊、陈晓飞


6 实现中华民族伟大复兴的中国梦 辽宁经济职业技术学院 李林、盖文杰 李霞


7 坚持和发展中国特色社会主义的总任务 朝阳师范高等专科学校 黄宁、王艳婷 闫学峰、李宝军、吴晓亮


8 没有共产党就没有新中国 盘锦职业技术学院 孟祎桐、吴宛桐、孔恩慧、孟迪 李雅静、夏英华、宋英秀


9 百年辉煌-外交史 大连职业技术学院 蔡思雨、黄振宇、高启卓 杜婉婕


10 建设美丽中国,把蓝色还给海洋 大连职业技术学院 刘学菲、刘天航、王明睿 任秋霏


三  等  奖

11 青年人点亮光耀中国百年的历史火炬 辽宁经济职业技术学院 林及茗 王莉华


12 发展社会主义民主政治坚持一国两制,推进祖国统一 朝阳师范高等专科学校 王晓彤 李宝军、李娜


13 新时代我国社会主要矛盾 辽宁医药职业学院 李显淼、尹全龙 于雪梅、王丹


14 习近平新时代中国特色社会主义思想 鞍山职业技术学院 何宇涵、李佳蓉、杨文旭、莫海鑫 刘文静、那秀敏、苑硕


15 中国梦的科学内涵 辽宁金融职业学院 张凇绮 范中峰


16 政治建军——强军胜战之本 抚顺师范高等专科学校 潘婷 张东亮


17 毛泽东思想的形成和发展 鞍山职业技术学院 李佳澳、李梓毓 那秀敏、王丽萍、刘文静


18 伟大复兴的里程碑-抗美援朝战争胜利 辽宁建筑职业学院 付哲、王晓凡、孙闻泽、吕明伟、陈晨、张作行 张勇、刘影


19 马克思主义中国化及其发展 铁岭师范高等专科学校 吴佳丽 张艳波


20 中国特色社会主义新时代 铁岭师范高等专科学校 周浩 张艳波


21 新民主主义革命总路线和基本纲领 朝阳师范高等专科学校 彭勃、姜柳池、杨千力、徐靓、李兵兵、杨文晶 李宝军


2.思想道德修养与法律基础

一  等  奖

序号 授课题目 高校名称 团队成员 指导教师


1 社会主义核心价值观的历史底蕴 辽宁石化职业技术学院 刘立欣 杨哲


2 全体人民共同的价值追求 辽宁石化职业技术学院 岳佳莹 王爱军


3 改革创新是时代要求 辽宁省交通高等专科学校 夏振宇 关旭、董悦


4 以爱国主义为核心的民族精神 辽宁生态工程职业学院 丛秀如、张瑶 杨雅楠


5 勇立潮头御风行,继往开来谱新篇 辽宁农业职业技术学院 吴明洋、王健、王文博、陈吉日嘎啦、王海波 李明霞、马富贵、韩晓伟


6 为实现中国梦注入青春能量 辽宁省交通高等专科学校 那城源、边禹衡、杨嘉康 董悦、关旭


二  等  奖

7 中国精神 辽宁石化职业技术学院 张奥迎 袁海艳


8 职业生活与劳动观念 盘锦职业技术学院 赵桓、马宇轩、王星雨、程子淇、王超 李雅静、宋英秀、李古月


9 斯人已逝 稻花留香——共享为伟大事业奋斗一生的袁隆平院士的精神品质 阜新高等专科学校 赵坪、郝琳、宋悦 李敬、李菲、  唐立红


10 中国富强的密码 盘锦职业技术学院 王嘉欣、沈虹、杨学晶 宋英秀、李雅静、杜旭阳


11 理想与现实的关系 辽宁生态工程职业学院 霍嘉慧、王思瑶、何金陽 金曼、陈明明


12 爱国主义的基本内涵 辽宁生态工程职业学院 刘彦宏、刘诗雨、杨一航 金曼、陈明明


三  等  奖

13 践行社会主义核心价值观 辽宁装备制造职业技术学院 张文懿、徐小茗、庄龙旭、于镕赫、郭志成、尹虹博 陈晓红


14 爱国主义的基本内涵 辽宁机电职业技术学院 张玲慧、刘私怡、赵勃晰、崔智峰、鲁旭锟、杜昊沅 叶妍


15 社会主义核心价值观的内容 辽宁机电职业技术学院 毕广宇、董雅辉、贾凤楼、徐志珩、丁硕、郭晓晔 李秀华、张悦


16 烟波翠澜亿红船——继承和弘扬红船精神 阜新高等专科学校 傅达、陈薪茹、陈宁 尤明秋、李菲、李敬


17 坚定理想信念 争做时代新人 大连职业技术学院 张馨怡、张艳莉、赵锦文 韩咏梅


18 艰苦奋斗是实现理想的重要条件 铁岭师范高等专科学校 张雪洁 李艳波、马金燕


3.形势与政策

一  等  奖

序号 授课题目 高校名称 团队成员 指导教师


1 独特政治优势托举伟大脱贫奇迹 辽宁农业职业技术学院 齐鹏宇、赵妍、李丽丽、杨锦生、王添衎、尹天缘 张喻涵、马富贵、王倩


2 牢记初心和使命,奋进伟大新时代 辽宁金融职业学院 李月美 张虹


3 从中西方青年“抗疫”表现 看时代新人的责任与担当 辽宁建筑职业学院 李嘉雨、于鑫源、曾文雅、王书超 邱杰、王久洋


二  等  奖

4 脱贫攻坚精神 辽宁金融职业学院 张一豪 于舒


5 挖掘故乡红色资源 传承东北抗联精神 辽宁民族师范高等专科学校 姜卫国、张如意、蔡雨彤 李文雯、李芳、千贞伊


6 百年史鉴守初心,接续奋斗谱华章 阜新高等专科学校 吴文馨、张慧、金美希、李雪雨、王雨竹 张琪、陶晓颖、尤明秋


三  等  奖

7 党的全面领导是战胜新冠肺炎疫情的根本保证 辽宁经济职业技术学院 赵子健、徐东浩 郭睿


8 纪念抗美援朝,铸就使命担当 辽宁装备制造职业技术学院 朱芃屹、林乐峰、贾永鑫 田秋影


9 开创中国特色大国外交新局面 鞍山职业技术学院 王琳、邹冰、鞠艳洁、王欣岩 王丽萍、那秀敏、苑硕


10 鉴史知来,礼赞百年 辽宁建筑职业学院 高雨欣、代金瑶、王鹤龙、许文骞、杨硕 何鹏